Ya lo tenemos aquí. El programa de las Fiestas Patronales 2015 ya está terminado y os lo presentamos aqui. Un programa cargado de actos y actividades para todos donde destaca el teatro, el concierto y la exhibición ecuestre.
Viernes 28
19:00-19:30h.– Concurso/Exhibición de plantas en la Iglesia.
20:00h.– Gran Partido de Fútbol.
22:00h.– Disparo de campanas y volteo de cohetes.
¡HAN COMENZADO LAS FIESTAS DE ESTE AÑO!
23:00h.- Proyección de las fotografías y entrega de premios del II Concurso de fotografía Centro Cultural “El Cerro”.
23:45h.– Baile y Fiesta a cargo de la Discoteca Móvil AMNEXIA.
01:00h.– Fuegos artificiales y Gran chocolatada para todos los presentes.
01:30h.– La fiesta continúa para tod@s los que aguanten!
Sábado 29
11:45h.– Santa Misa y procesión por las calles de nuestro pueblo.
13:30h.– Tarusa Femenina y entrega de premios.
17:00h.– Castillos y diversiones hinchables para todas las edades durante toda la tarde.
18:30h.– Entrega de regalos para los niños y premios del concurso de plantas.
19:00h.– Espectáculo ecuestre “La Magia del Caballo”.
21:15h.– Cena popular para todos (previa inscripción).
23:00h.– Teatro:“Laga Lerna Teatro” interpretará su obra “Dice la Dama del Dalle”.
00:15h.– Sigue la fiesta amenizada por la Discoteca Móvil AMNEXIA.
Domingo 30
12:00h.– Misa por los difuntos del pueblo y homenaje a nuestros mayores.
13:00h.– Tarusa Masculina y entrega de premios.
18:00h.– Concurso de disfraces: Categorías individual, parejas y grupos (previa inscripción)
19:30h.– Entrega de premios.
20:15h.– Actuación de la Orquesta Leonesa de Acordeones “Fisarmónica”
21:45h.– Tradicional degustación de chorizos a la sidra y al vino.
22:45h.– Sorteo de Rifas, Juegos Populares, Fin de Fiesta y Tertulia.
Al lo largo del fin de semana se disputará el XII Campeonato de mus.
Organiza:
Patrocina:
Junta Vecinal de Alcuetas
Confitería Délice | Casa Justi – La Peña |
Locuras 100 | Taberna Justi |
Confitería Caprichos | Fábrica de Quesos La Morena |
Carnicería Morilla | La Huerta de Sole |
Kiosko Luna | Naberfer S.L. |
Peliquería David | Agronat S.L. |
Estanco Macu | Panadería Unipaco |
Hija de Leto Fernández | Carnicería Jesús |
Materiales de Construcción Casasola | Asesoría Laboral Santiago Chamorro |
Talleres Marinelli | Restaurante Sidrería La Huerta de Don Pedro |
Perfumería Coyanza | Talleres Ricardo |